推广 热搜: 教育 

27岁研究生感冒7天后去世!感冒药别这样吃,实在太危险

   日期:2019-11-02     来源:中国网    浏览:39    评论:0    
核心提示:换季的时候,感冒频发。很多人会觉得,感冒是一件小事到药店随便买点药就应付过去了。毕竟去医院看医生,又耗钱又耗时间。可你知
 换季的时候,感冒频发。很多人会觉得,感冒是一件小事到药店随便买点药就应付过去了。毕竟去医院看医生,又耗钱又耗时间。可你知道吗?看似最普通的感冒药,也可能藏着你完全想不到的危险。近日,据媒体报道的这个例子,给我们敲响了一记警钟。

南京27岁的研究生小张因为感冒入院,但仅7天后就离世了。一场感冒怎么会如此厉害?这7天到底发生了什么?

小张就诊时已经高热7天,腹泻5天进一步检查证实小张全身的肌肉正在溶解,肾功能衰竭,肝功能衰竭。严重凝血功能障碍,最终因肝功能严重衰竭去世。

27岁研究生感冒7天后去世!感冒药别这样吃,实在太危险

江苏南京泰康仙林鼓楼医院

呼吸二科副主任医师李培表示

小张把感冒中成药、西药混着吃

吃一种药不退烧就再加另外一种药

小张本身肝功能不好

外加感染发热身体受到打击

最终导致肝功能严重衰竭

专家表示

叠加服用感冒药

可能会导致某一成分服用过量

对肝肾功能带来负担

目前治疗感冒药物中

最常用的成分是“对乙酰氨基酚”

什么是对乙酰氨基酚?

对乙酰氨基酚是治疗感冒药物最常见的成分,约百分之八十的感冒药都含有该成分,成人一次性服用对乙酰氨基酚10到15克就会引起肝毒性,20到25克或更高剂量就可致死。

那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?

1. 成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

2. 儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

3. 婴幼儿:对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,如需服用,请谨遵医嘱。

患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

克感敏 (150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

如此看来

得了感冒如果用药不当同样会致命

而就在去年媒体也曾报道过

一名广东的十八岁女孩

因为同吃两种感冒药后不幸身亡的事件

27岁研究生感冒7天后去世!感冒药别这样吃,实在太危险

感冒发生以后

千万不要自行去药店乱买药

如有需要

可以通过正规医生的指导再去用药

另外,秋季早晚温差变大

是感冒的高发季节

要经常开窗通风

避免去人多的地方

防止流感的交叉感染

还有

感冒药不能混着吃!

感冒药不能混着吃!

感冒药不能混着吃!

延伸阅读:

吃了3颗感冒药,84岁奶奶突然力大无穷,还称看到了去世的亲人

9月25日晚上,84岁的蒋奶奶突然变得神神叨叨,一会说自己看到房顶上都是蛇,一会又觉得边上有人在骂她,甚至还称看到了去世的亲人,正和自己亲切交谈……这可吓坏了在一旁陪护的女儿,第二天一早就带着蒋奶奶来到了医院,最后发现,导致蒋奶奶出现这一症状的罪魁祸首,竟是3颗感冒药。10月9日,蒋奶奶顺利出院。

称自己看到房顶上盘满了蛇

蒋奶奶是桐庐人。84岁高龄的她,身体健朗,平日里都是一个人生活。前些日子,蒋奶奶得了感冒,于是家人就带着她到医院配了些感冒药。9月24日,蒋奶奶的儿子给蒋奶奶留了6颗感冒药,就回家了。

第二天,女儿到蒋奶奶处陪护,没想到晚上陪床的时候发现,平日里温柔的母亲竟然完全变了个样。“我看到妈妈在床上自言自语,一开始以为她只是睡不着,但我问她,她却说自己在和人聊天,事实上,她边上完全没有别人,而且她口中的人早已去世很多年了。”

不仅如此,蒋奶奶还告诉女儿自己看到房顶上盘满了蛇,还说边上有人一直在骂她……折腾了整整一夜,第二天一早,女儿便带着蒋奶奶来到了杭州市中医院就诊。

接诊的是神经内科主治医师张金霞,她说:“一开始,我们怀疑蒋奶奶是不是存在脑血管疾病、脑炎、肿瘤等实质性的问题,但是检查发现,蒋奶奶除了肾功能只有常人的一半外,其他情况都很正常。”

那么,到底是什么原因导致蒋奶奶出现精神异常的呢?此时,家属告诉张金霞,蒋奶奶因为感冒,最近有在吃感冒药。

难道是药物引起的?张金霞说:“我们以前也遇到过类似药物引起幻听幻视的情况,加上经过检查,也排除了蒋奶奶是由其他疾病或者治疗引起的症状。”

配药服药一定要遵医嘱

蒋奶奶的女儿表示,她陪护当天,白日里母亲就烦躁不安,也没有吃感冒药。当即,蒋奶奶的儿子赶回了蒋奶奶住处,发现母亲的感冒药还剩下3颗,也就是说,蒋奶奶在24日一天吃了3颗感冒药。

“一般来说,这类感冒药是一天一次,每次1颗,但蒋奶奶一天就吃了3颗,加上本身年纪大,代谢水平比常人弱,因此药物反应就尤为强烈。”张金霞说,“像感冒药里的一些成分,如金刚烷,就有致幻的副作用。药物造成的精神紊乱,往往在服药后的第三四天,达到一个峰值。”

果不其然,27日晚上,蒋奶奶的症状越来越严重,烦躁不安,甚至还开始打人、踢人、咬人,力气大得3个医生出马都按不住。住院期间,因为精神紊乱,蒋奶奶还因误吸等造成了肺炎。

所幸,最后经过多日治疗,包括非典型的抗精神类药物治疗、抗感染治疗等,蒋奶奶的病情终于稳定,精神状态日益恢复。昨天,蒋奶奶顺利出院。

最后,神经内科主任医师沈涌提醒市民,老人代谢水平比一般成人要差,有些药物服用的量要比常人少三分之一左右,因此,配药服药一定要遵医嘱,同时在旁进行看护。如果遇到老人出现像蒋奶奶这样的情况,一定要及时送医诊治。

小伙3种感冒药混吃肝脏受损 3天下来变“小黄人”

24岁小伙着凉感冒,为了尽快痊愈混搭3种感冒药,不料3天下来成了“小黄人”,检查证实为急性肝损伤。

9月中旬,刘先生着凉感冒,出现了发热、头疼、咳嗽、全身无力的症状。为了不影响工作,他从药房买来3种感冒药“混搭”,希望可以加快康复。没想到3天后,刘先生突然出现厌食、恶心的症状,脸也变黄了。26日下午,他到武汉市中心医院急诊科就诊,检查诊断为急性肝损伤。

该院急诊科主任艾芬介绍,不少人习惯几种感冒药一起吃,认为这样好得快,这种做法不仅是错误的,而且还可能要人命。由于各种感冒药有着相似的成分,同时使用必然导致某些成分剂量叠加,出现不良反应的风险成倍增加,极易导致肝肾受损。

艾主任提醒,感冒是一种自限性疾病,轻症感冒可不服用药物,注意休息、多喝开水即可;若症状较重,服用药物则应遵照说明书,看清用法用量。尽管感冒药多为非处方药,使用相对安全,但混吃就会在无形中伤害身体健康,特别是一些本身患有肝、肾基础疾病的病人,更应该小心谨慎。

 
打赏
 
更多>同类大家健康
0相关评论

推荐图文
推荐大家健康
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  京ICP备14016096号
Powered By 中国教育服务网